domingo, 14 de enero de 2018

LIGA AJEDREZ SAUCES ROUND-ROBIN 2018, REINVENTADA.

Hola a todos,
os paso el emparejamiento de la 1ªRONDA,  de la Liga Sauces 2018 "reinventada" :

1-14     2-13     3-12     4-11     5-10     6-9     7-8

Grupo Impar:
Pedro Aparicio / Sebastian Serrano

Paco Miñarro / Victor Pagán

Jesús Velasco / Paco Hernandez

Javi Baños / Carlos Franco

J.A Cañavate / Saul Manzanares

Alex Manzanares / Vicente Bazar

Isidoro García / Kakos Manzanares


Grupo Par:
Presi (descansa)

Jaime Espadiña / Darío Ruiz

Sofiane Hassab / Sergio Jordan Junior

Miguel Pujalte / Hugo Franco

Alfonso Ruiz / Felipe Junior

Paco Heredia / Sergio Jordan

Ruben Serrano / José L. Olivares



Aunque la mayoría lo sabéis, los que vais de primeros jugais con blancas. El grupo Par tiene cada semana a un jugador descansando, en esta le toca al Presi (yo).
Cualquier duda, no dudeis en preguntar. Ahora a ponerse en contacto con vuestros rivales y quedar para jugar la próxima semana.

Un abrazo y suerte
Felipe Alcaraz



Hola a todos,
si, es cierto, se ha tenido que reinventar nuestra "entrañable" LIGA SAUCES 2018.
Al haber tantos participantes, no se podía jugar en liga de Round Robin porque hubieramos terminado en Octubre y mas de uno se hubiera borrado.
Por tanto, hay 2 ligas, la de los pares y la de los impares. Cuando se acabe, son 13 rondas, habrá cruces entre los 4 primeros de cada grupo 1-4 y 2-3. No tengo claro si a una partida o a dos, ya me direis vosotros, soy todo oidos.
En breve os paso los cruces de la 1ª ronda, que empieza la próxima semana. Suerte a todos.
Os adjunto información de participantes, tablas de clasificación, orden de juego y las bases que las he retocado ( hay que ponerse al día)

Un abrazo
Felipe Alcaraz


RONDAS


mesa1
mesa2 mesa3 mesa4 mesa5 mesa6 mesa7
1 1:14 2:13 3:12 4:11 5:10 6:09 7:08
2 14:08 9:07 10:06 11:05 12:04 13:03 1:02
3 2:14 3:01 4:13 5:12 6:11 7:10 8:09
4 14:09 10:08 11:07 12:06 13:05 1:04 2:03
5 3:14 4:02 5:01 6:13 7:12 8:11 9:10
6 14:10 11:09 12:08 13:07 1:06 2:05 3:04
7 4:14 5:03 6:02 7:01 8:13 9:12 10:11
8 14:11 12:10 13:09 1:08 2:07 3:06 4:05
9 5:14 6:04 7:03 8:02 9:01 10:13 11:12
10 14:12 13:11 1:10 2:09 3:08 4:07 5:06
11 6:14 7:05 8:04 9:03 10.2 11:01 12:13
12 14:13 1:12 2:11 3:10 4:09 5:08 6:07
13 7:14 8:06 9:05 10:04 11:03 12:02 13:01

LISTADO TELEFONOS PARTICIPANTES, LIGA SAUCES 2018
1)              PEDRO APARICIO                     2006 ELO                                686324210

2)             FELIPE PRESI                                 1904 ELO                              628646955

        3)              PACO MIÑARRO                          1806 ELO                              628417882          

4)             JAIME ESPADIÑA                        1622  ELO                             667154210

5)              JESUS H. VELASCO                       1604 ELO                              699955038

6)              HASSAB SOFIANE                         1587 ELO                             611340408

7)               JAVI BAÑOS                                1563 ELO                              649353096

8)              MIGUEL PUJALTE                        1524 ELO                             645923671

9)              J.A CAÑAVATE                             1518 ELO                              690284824

10)         ALFONSO RUIZ                            1500 ELO                              689474394

                 11)     ALEX MANZANARES                              1487 ELO                              662050712 / 659592206

12)         PACO HEREDIA                             1449 ELO                              639253214

13)         ISIDORO BALLESTER                     1476 ELO                             609749842

14)        RUBEN SERRANO                         1283  ELO                            667505702

15)       KAKOS MANZANARES                  1278 ELO                              662050712 / 659592206

16)       JOSE LUIS OLIVARES                       1245 ELO                             606404798

17)        VICENTE BAZAR                             1207 ELO                             676642174

18)        SERGIO JORDAN                           1176 ELO                              655616581

19)       SAUL MANZANARES                      1136 ELO                             662050712 / 659592206

20)      FELIPE JUNIOR                                1010 ELO                              628646955

21)     CARLOS FRANCO                             1000 ELO                              667434571

22)      HUGO FRANCO                                1000 ELO                              667434571

23)     PACO HERNANDEZ                         1000 ELO                              617915534

24)      JORDAN JUNIOR                              1000 ELO                             655616581

25)     VICTOR PAGAN                                1000 ELO                              686636795

26)     DARIO RUIZ                                       1000 ELO                             689474394

27)     SEBASTIAN SERRANO                    1000 ELO                              667505702


GRUPO IMPAR:                                       
1.-Pedro Aparicio
2.-Paco Miñarro
3.-Jesús Velasco
4.-Javi Baños
5.-J.A Cañavate
6.-Alex Manzanares
7.-Isidoro García
8.-Kakos Manzanares
9.-Vicente Bazar
10.-Saul Manzanares
11.-Carlos Franco
12.-Paco Hernández
13.-Victor Pagán
14.-Sebastian Serrano

GRUPO PAR:
1.-Felipe Presi
2.-Jaime Espadiña
3.-Hassab Sofiane
4.-Miguel Pujalte
5.-Alfonso Ruiz
6.-Paco Heredia
7.-Ruben Serrano
8.-J.L Olivares
9.-Sergio Jordán
10.-Felipe Junior
11.-Hugo Franco
12.-Jordan Junior
13.-Dario Ruiz




LIGA AJEDREZ ROUND-ROBIN SAUCES 2018

            BASES:

1)                 La liga se hará por el sistema de emparejamiento Round-Robin, si el número de participantes supera los 20 jugadores, se harán 2 grupos. (Liga a una sola vuelta).


2)                 La fecha de comienzo será la Semana del 12 al 18 de Febrero.

                                             
3)                 Se podrán apuntar jugadores del Club Ajedrez Sauces, jugadores de otros clubes, Socios de la AA.VV, amigos, conocidos, antiguos jugadores del Club, etc.


4)                 La fecha tope para la inscripción será el  viernes 2 de febrero, el viernes 2, se colocara listado de jugadores en el tablon con los inscritos y los emparejamientos.


5)                 La inscripción son 4€ que se ingresarán en la Cuenta del Club o en mano, jugadores del CASC 2€

ES 81  0487  0045  31  2007004113


6)                 El ritmo será de 45' + 20"


7)                 Todas las partidas se jugarán en la AA.VV Sauces, en la biblioteca. Excepcionalmente se podrán jugar fuera si se comunica a la organización.


8)                 Las partidas se podrán jugar cualquier día de la semana incluídos festivos y fin de semana, para ello se pasarán llaves a 3 colabores. El horario será libre, pudiéndose jugar las partidas a cualquier hora de "mutuo acuerdo" con el rival que os toque. Se dejará listado de Tlfnos anexo al tablón y en wasap para facilitar la comunicación.


9)                 Se podrán aplazar partidas si no hay posibilidad de jugarlas durante la semana, por parte de un jugador o los dos. Habrá una fecha límite, para jugar todas las partidas, después de esta fecha se hará la clasificación final. Se dejarán 2 semanas para poder jugar aquellas partidas que no se  pudieron jugar.


10)             La puntuación será la siguiente: partida ganada 1 punto, partida tablas 0,4 para el blanco y 0,6 para el negro, partida perdida 0 puntos.


11)             Cada uno tendrá asignado un número, que se conseguirá al poner por orden de fuerza ELO a los jugadores que lo posean y al resto, por orden alfabético.


12)             Habrá trofeos para los 5 primeros clasificados, 2 para los 2 mejores sub1500 y medallas para los sub14. La entrega se hara junto a la entrega de premios del  Torneo Social de rápidas en junio o en el momento que la organización estime mejor, todo esto se comunicará por e-mails y wasaps.


13)             La organización tiene la potestad de cambiar el sistema de juego, en consenso con los participantes, si es para beneficio del torneo y de los jugadores.


14)             Las fechas de las rondas son las siguientes: (si hay por ejemplo 14 participantes habrá 13 rondas)



            RONDA 1: Del 12 de febrero al 18 de Febrero

            RONDA 2: Del 19 de Febrero al 25 de Febrero

            RONDA 3: Del 26 de Febrero al 4 de Marzo

            RONDA 4: Del 5 Marzo al 11 de Marzo

            RONDA 5: Del 12 de Marzo al 18 de Marzo

            RONDA 6: Del 19 al 24 de Marzo

SEMANA SANTA- DESCANSO: Del 25 de Marzo al 1 de abril

            RONDA 7: Del 2 al 8 de Abril

            RONDA 8: Del 9 al 15 de Abril

            RONDA 9: Del 16 al 22 de Abril

            RONDA 10: Del 23 de Abril  al 29 de Abril

            RONDA 11: Del 30 de Abril al 6 de Mayo

            RONDA 12: Del 7 al 13 de Mayo

            RONDA 13: Del 14 Mayo al 20 de Mayo

            RONDA 14: Del 21 de Mayo al 27 de Mayo


15)             Caso de empate se tendrán en cuenta:
           
                        1º Mayor número de victorias.

                        2º Resultado enfrentamiento individual.

                        3º Se hará un match al mejor de 3 partidas de 10' +5"

                       
16)              Se permiten sólo 3 jugadas ilegales.


17)             Se pasará hoja con el listado de los jugadores del Torneo a la Conserje de la AA.VV


18)             Arbitros: Felipe Alcaraz y colabores.


19)             Para cualquier duda o pregunta me la podeis hacer a mí. Si en el transcurso de alguna partida hay algún incidente que no podais resolver, entonces apuntar posición y tiempos que os queden, para consultarmelo a mí o a los colaboradores. Dado lo amistoso que es el torneo, este punto debería estar de más, pero hay que ponerlo.





·         Colaboradores: Jaime Espadiña, Jorge Munuera.

·         Organización: Felipe Alcaraz, CASC.

No hay comentarios:

Publicar un comentario