viernes, 9 de marzo de 2018

BASES II ABIERTO AJEDREZ RÁPIDO “CLUB AJEDREZ SAUCES CARTAGENA” 2018, SUB 2300, VALIDO ELO FIDE


   1.-ORGANIZACION.
 Torneo patrocinado por la Concejalía de deportes del Excmo.
 Ayuntamiento de Cartagena, AA.VV Sauces y patrocinadores privados. 
Organiza el Club Ajedrez Sauces con la colaboración de la Federación de Ajedrez 
de la Región de Murcia.
      
2.- PARTICIPANTES.
Podrán inscribirse en este torneo jugadores/as de cualquier nacionalidad u origen y
 sin límite de edad con licencia federativa y con ELO inferior a 2300.
Plazas limitadas a 110 participantes.

3.- SISTEMA DE JUEGO.
Duración:              Suizo a SIETE rondas                                      
Ritmo de juego:    20 minutos por jugador con un INCREMENTO de 10” por jugada
 Reglamento:         Leyes de Ajedrez de la FIDE 2014
Emparejamientos: Programa informático Swiss Manager
 Los  criterios del programa serán inapelables.
                            La solicitud de bye se contempla como jugador no emparejado.
                                                                                                      .   
4.-CRITERIOS DE DESEMPATE.
1.- Bucholz 1. 2.-Bucholz mediano. 3.- Bucholz total   3.- Sonneburn-Berger

5.-LUGAR DE JUEGO.
Asociación de Vecinos Sauces. Juan de la Cosa, 15. 30203-Cartagena
                                                            
6.-FECHA.
Domingo, 20 de mayo de 2018. 10:00 horas.

7.-FORMALIZACION DE INSCRIPCIONES.
Fecha límite: Hasta el viernes 18  Mayo: 16,00 € general. Posteriormente 18,00 €.
Grupos superiores a 15 pagan 14€. Jóvenes hasta Sub 18, 14€. 10,00 €  socio CASC.    
                                   
Formalización de inscripciones:
Ingresar la cuota en la cuenta del C.A. Sauces en Caja Murcia:
                                ES81 0487 0045 3120 0700 4113
Mandar e-mail indicando:  nombre, fecha nacimiento y club o lugar de origen a:                    
                            clubajedrezsaucescartagena@gmail.com 
o llamar por teléfono a Felipe Alcaraz  (Tfno.628646955)
    8.-HORARIO.
                   Mañana                        Tarde
   09.30 h.   Sorteo color              16.30 h. Quinta ronda            
   10.00 h.   Primera ronda            17.30 h. Sexta ronda
   11.00 h.   Segunda ronda           18.30 h.  Séptima ronda
   12.00 h.   Tercera ronda           19.45 h. Entrega de premios
   13.00 h.   Cuarta ronda            

9.-CATEGORIAS. Para entrega de trofeos, se establecen cinco categorías:   
                  Cadete          (sub 16)       Nacidos/as en 2002/03
                  Infantil         (sub 14)      Nacidos/as en  2004/05
                  Alevín            (sub 12)      Nacidos/as en 2006/07
                  Benjamín       (sub 10)      Nacidos/as en 2008/09
                  Petate           (sub 08)     Nacidos/as en 2010 y posteriores.

10.-PREMIOS Y TROFEOS.
10.1. Clasificación General:
Campeón:      140 €+Trofeo            11º Clasificado: 20 €
Subcampeón:  100 €+Trofeo            12º Clasificado: 20 €
3º Clasificado: 80 €+Trofeo            13º Clasificado: 20 €
4º Clasificado: 70 €+Trofeo            14º Clasificado: 10 €
5º Clasificado: 60 €+Trofeo            15º Clasificado: 10 €
6º Clasificado: 50 €+Trofeo            16º Clasificado: 10 €
7º Clasificado: 40 €+Trofeo            17º Clasificado: 10 €
8º Clasificado: 40 €+Trofeo            18º Clasificado: 10 €
9º Clasificado: 40 €+Trofeo            19º Clasificado: 10 €
10º Clasificado: 20 € Trofeo            20º Clasificado: 10 €

10.2. Especiales: 1º Clasificado CASC: 10 € +Trofeo; 1ª Femenina: 10 € + Trofeo; 1º Veterano: 10 € + Trofeo (nacido 1962 y anteriores) ; 1ª sub 1400 10€ + Trofeo; 1ºsub 1600 10€ + Trofeo; 1ª sub 1800 10e + Trofeo

 10.3. Por Categorías: Trofeo al primer clasificado de cada categoría.

11.- ALOJAMIENTO
Para los jugadores que lo deseen los Hoteles Alfonso XIII y Carlos III 
ofrecen un descuento del 15% para hospedarse ese fin de semana, a los participantes del torneo.
 Los interesados deben reservar directamente por teléfono o e-mail, indicando que son 
participantes en el torneo.

Reserva Hotel Alfonso XIII, Telf.: 968520000 reservas@hotelalfonsoxiii.com
Reserva Hotel Carlos III, Telf.: 968520032
reservas@carlosiiihotel.com

12.- COMIDA
El Bar Maype nos da plato de paella o migas + ensalada + cerveza por “7€”

13.- NOTAS.
   a) Los premios no son acumulables, si se consigue más de
uno, se asignará el  mayor  y después por el orden establecido en las bases.
   b) Los premiados no presentes en la entrega final, “no tendrán premio”


 

No hay comentarios:

Publicar un comentario